НОУ ДПО «УЦПР» выступил партнером проведения отраслевого конкурса профессионально мастерства

В Ростове-на-Дону состоялся финал ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли-2018». Учебный центр НОУ ДПО «УЦПР» выступил в качестве организатора проведения конкурса в соревнованиях участников, выполняющих общестроительных, тепломонтажных, сварочных работ, а также специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности. Сотрудниками учебного центра была разработана методика проведения конкурса в соответствующих номинациях, разработаны конкурсные задания и методика оценки их выполнения.

Впервые в конкурсе приняли участие специалисты по управлению проектами сооружения объектов использования атомной энергии. В формате деловой игры командам необходимо было выполнить полный цикл мероприятий по управлению проектом сооружения объекта использования атомной энергии и построить модель объекта в режиме реального времени, с учетом ограничений в ресурсах и установленных требований к качеству результатов проекта. 
Традиционно для каждого конкурсанта были предусмотрены проверка теоретических знаний, профессиональных навыков и выполнение практического задания с использованием высокотехнологичного оборудования. Работу участников на конкурсных площадках оценивали более 100 экспертов.

В рамках деловой программы мероприятия президент СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов выступил с докладом о реализации программы развертывания учебных центров (филиалов НОУ ДПО «УЦПР») на зарубежных площадках сооружения АЭС. В частности, он отметил, что стратегия развития учебного центра СРО предусматривает создание учебно-производственных комплексов на площадках АЭС «Руппур», АЭС «Ханхикиви», АЭС «Аккую», АЭС «Бушер», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Пакш».

В рамках проведения финала Конкурса работала интерактивная зона и выставочная экспозиция, в которой отраслевые предприятия представили свои лучшие проекты, практики и профориентационные модули. Для студентов и школьников организованы ознакомительные экскурсии, интеллектуальные игры, викторины.

Победители Конкурса были награждены ценными призами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня строителя атомной отрасли в Ростовском театре драмы им. Максима Горького. Приветствуя участников Конкурса на торжественной церемонии награждения, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что профессия строителя всегда была почетна в нашей стране, а строителя атомщика — почетна вдвойне. И именно строители-атомщики делают нашу страну экономически более мощной, независимой и высокотехнологичной. «Объем работ, который сегодня стоит перед строительным комплексом атомной отрасли, по масштабам и значению сравним с первым атомным проектом.  Нам потребуется всё ваше мастерство и самоотдача, и я не сомневаюсь, что вместе мы достигнем поставленных целей. Залог тому ваш самоотверженный труд, преданность выбранной профессии и Росатому. Спасибо вам за это», — сказал Алексей Лихачев.  

По итогам Конкурса-2018 в номинации «Лучший специалист в области неразрушающих методов контроля» 1-е место занял Алексей Тарасов (Курская АЭС-2), 2-е место — Александр Чешихин (НВАЭС-2), 3-е место — Сергей Макурин  (Белорусская АЭС). 
 
В номинации  «Лучший сварщик ручной аргонодуговой сварки» 1-ое место занял Иван Локотков (НВАЭС-2), 2-е место — Андрей Лахман (Белорусская АЭС), 3-е место — Роман Максименков (Ленинградская АЭС-2).
 
В номинации «Лучший проектировщик электротехнической части» 1-ое место занял Илья Монахов (АО «Атомэнергопроект»), 2-е место — Артем Иволгин (АО ИК "АСЭ"), 3-е место — Александр Нечаев (АО ИК "АСЭ").
 
В номинации «Лучший специалист в области проектирования архитектурно-строительной части» 1-ое место занял Денис Комов (АО ИК «АСЭ»), 2-е место — Станислав Хомутов (АО «ЦПТИ»), 3-е место — Роман Шестопалов (ФГУП «СНПО «Элерон»).
 
В номинации «Лучший специалист по ценообразованию и сметному нормированию» 1-ое место заняла Анна Третьякова (АО "ЧМЗ"), 2-е место — Нина Кузнецова  (АО ИК "АСЭ"), 3-е место — Дарья Усманова (АО "Атомпроект", Нововоронежская АЭС).
 
В номинации «Лучший специалист службы строительного контроля» 1-ое место  занял Руслан Гайнанов (ООО «УК «Уралэнергострой»), 2-е место — Денис Деменев    (АО «СХК»), 3-е место — Алексей Гребенев (АО «Концерн Росэнергоатом» (Ленинградская АЭС). 
 
В номинации «Лучший специалист в сфере информационного моделирования»  1-ое место занял Сергей Соровегин (АО «Атомэнергопроект»), 2-е место — Владимир Кудряшов (АО ИК «АСЭ»), 3-е место — Анна Покуль (АО «АТОМПРОЕКТ»). 
 
В номинации «Лучшая бригада электромонтажников»  1-ое место  заняли Юрий Лихов и Вадим Тужиков (ООО АК "ЭСКМ"), 2-е место  - Максим Иванов и Сергей Пыжов (ООО АК "ЭСКМ"), 3-е место — Игорь Потысьев и Владислав Садретдинов (ФГУП "ПСЗ"). 
 
В номинации «Лучший слесарь КИПиА»  1-ое место  занял Роман Ревенко (ООО АК "ЭСКМ"), 2-е место  - Александр Цебенко (ООО "МНУ-1 Корпорации АК "ЭСКМ"), 3-е место — Алексей Кравцов (ООО АК "ЭСКМ").
 
 
В номинации «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов» 1-ое место заняли Денис Капустин, Иван Локотков, Михаил Панин (НВАЭС-2), 2-е место — Андрей Лахман, Константин Ломакин, Александр Маслаков (Белорусская АЭС), 3-е место — Роман Заболоцкий,  Роман Максименков, Олег Пивоваров (Ленинградская АЭС-2).
 
В номинации «Лучшая служба по охране труда» 1-ое место заняли  Вениамин Авдюничев и Владимир Исайкин (НВАЭС-2), 2-е место — Елена Стасилович и Сергей Дыдышко (Белорусская АЭС), 3-е место — Алексей Киселев и Ольга Зимнякова (Ленинградская АЭС-2). 
 
В номинации «Лучший инженер-геодезист» 1-ое место заняли  Алексей Русак и Александр Чалых (ПАО "Энергоспецмонтаж"), 2-е место — Артем Бессмертный и Дмитрий Онищенко (АО "Атомэнергопроект"), 3-е место — Геннадий Безкорсый и Иван Минин ("АО ""Концерн Росэнергоатом" "Балтийская АЭС").
  
В номинации «Лучшая строительная бригада» 1-ое место заняли  Александр Щуровский, Владимир Кеда, Сергей Лагода, Василий Хранков (Белорусская АЭС), 2-е место — Олег Збурлюк, Владимир Юдин, Николай Астахов, Александр Шаповалов (НВАЭС-2), 3-е место — Игорь Прокудин, Алексей Толстых, Евгений Красников, Анатолий Колесник (Курская АЭС-2).
 
В номинации «Лучшая команда по управлению проектом сооружения ОИАЭ» победителями стали Татьяна Волочкова, Марина Иванова, Александр Сорокин, Станислав Комаров, Сергей Юдин (Raos Project Oy (АЭС «Ханхикиви»).
 
В номинации «Лучшая площадка по сооружению объектов использования атомной энергии»  1-ое место  заняла команда Нововоронежской АЭС в составе: Вениамин Авдюничев (АО "Объединенная энергостроительная корпорация"), Николай Астахов (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Збурлюк Олег (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Владимир Исайкин (АО "Атомэнергопроект"), Денис Капустин (ПАО «Энергоспецмонтаж»), Иван Локотков (ПАО «Энергоспецмонтаж»), Михаил Панин (ПАО «Энергоспецмонтаж»), Павел Стрекозов  (АО "Атомэнергопроект"), Алексей Ткачев (АО "НИКИМТ-Атомстрой"), Дарья Усманова (АО «АТОМПРОЕКТ»), Александр Чешихин (ПАО «Энергоспецмонтаж»), Александр Шаповалов (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Владимир Юдин (АО «НИКИМТ-Атомстрой»).  
 
2-ое место заняла команда Ленинградской АЭС-2 в составе: Виталий Боровой (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»), Алексей Генкель (АО «МСУ-90»), Роман Заболоцкий (АО «МСУ-90»), Артем Захаревский (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»), Ольга Зимнякова (АО «МСУ-90»), Сергей Киселев (АО «МСУ-90»), Алексей Киселев (АО «МСУ-90»), Татьяна Волчкова (RAOS Project Oy), Александр Лазаренко (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»), Роман Максименков (АО «МСУ-90»), Олег Пивоваров (АО «МСУ-90»), Александр Подставин (ООО «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН»), Андрей Хамичонок (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»). 
 
3-е место команда Курской АЭС-2 в составе: Сергей Вакулин (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Михаил Вачуга (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Анатолий Колесник (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Красников Евгений (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Мишуров Владимир (АО «НИКИМТ-Атомстрой» ), Мурашов Сергей (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Прокудин Игорь (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Романова Елена (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Самохвалова Мария (АО «АТОМПРОЕКТ»), Семенисов Сергей (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Тарасов Алексей (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Толстых Алексей (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Черепанов Сергей (АО «НИКИМТ-Атомстрой»). 

При использовании материалов ocks-rosatoma.ru

По состоянию на: 03.09.2018 18:02