НОУ ДПО «УЦПР» традиционно выступил техническим организатором V ежегодного Конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2017»

9-10 августа 2017 года в Нижнем Новгороде состоялся финал отраслевого конкурса профессионального мастерства, в котором техническим организатором проведения соревнований квалифицированных рабочих выступил Учебный центр подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»).

Соревнования в V Конкурсе проходили по 11 номинациям среди инженерных и рабочих профессий. За звание лучшего соревновались 244 финалиста, представляющих компании инженерного и строительного дивизиона крупнейших отраслевых предприятий. Традиционно для каждого конкурсанта были предусмотрены проверка теоретических знаний, профессиональных навыков и выполнение практического задания с использованием высокотехнологичного оборудования. Работу участников на конкурсных площадках оценивали более 60 экспертов. 

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА РОССИЯ 1 (программа ВЕСТИ-Приволжье)

(+) Для просмотра нажмите на картинку

Впервые на конкурсной площадке в самой масштабной мультикомандной  номинации «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» финалисты осуществили «Монтаж реакторного здания» и возвели конструкцию по технологии, максимально приближенной к  строительству АЭС. В составе команд этой номинации соревновались по 14 специалистов (арматурщики, бетонщики, монтажники технологических трубопроводов, электросварщики, специалисты в области неразрушающих методов контроля, прорабы, специалисты в сфере ценообразования и сметного дела, инженеры проектировщики, специалисты по строительному контролю и службы охраны труда). Среди инженерных компетенций дебютной на конкурсе стала номинация «Лучший специалист в сфере информационного моделирования» (BIM). 

Методика проведения и оценки соревнований, конкурсные задания, а также техническое оснащение площадок проведения соревнований  строителей атомной отрасли были подготовлены специалистами НОУ ДПО «УЦПР», которые высоко оценили уровень подготовки участников конкурса и отметили, что уровень проведения и компетенции  участников соревнований повышается год от года.

Основной целью проведения Конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда строителей, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие развитию системы подготовки инженерных и рабочих кадров для стройкомплекса атомной отрасли. Юбилейный Конкурс профмастерства стал настоящим праздником труда, площадкой для общения, обучения, обмена опытом и передовыми практиками.

По итогам Конкурса-2017 призовые места заняли: 
в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ» 
1-е место — Генкель Алексей Александрович,Ленинградская АЭС (СМУ №90)
2-е место — Ткачев Андрей Геннадьевич, Белорусская АЭС
3-е место — Тарасов Алексей Игоревич, Курская АЭС-2
 
в номинации  «ЛУЧШИЙ ЭЛЕКТРОСВАРЩИК РУЧНОЙ СВАРКИ» 
1-ое место — Грошев Сергей Анатольевич, Ленинградская АЭС (СМУ №90)
2-е место — Харин Антон Тимофеевич, Белорусская АЭС
3-е место — Локтионов Андрей Иванович, Курская АЭС-2
 
в номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТИРОВЩИК»  
1-ое место — Мычко Иван Сергеевич, ООО УК «Уралэнергострой»
2-е место — Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ» 
3-е место — Мишин Максим Игоревич, АО ИК "АСЭ"
 
в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ И СМЕТНОМУ ДЕЛУ»  
1-ое место — Белоус Лидия Николаевна, АО «АТОМПРОЕКТ» 
2-е место — Кузнецова Татьяна Михайловна, СМУ № 90 (ТИТАН-2)
3-е место — Усманова Дарья Вадимовна, АО «АТОМПРОЕКТ» (АСЭ)
 
в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ СЛУЖБЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ»  
1-ое место  - Артамонов Александр Михайлович, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» 
2-е место — Дынин Вячеслав Александрович, «ОЦКС» 
3-е место — Серков Владимир Анатольевич, ООО "Центр качества"  (НИИАР)
 
в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ»  
1-ое место — Булычев Александр Сергеевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
2-е место — Брич Антон Викторович, ООО «Трест-РОССЭМ» (АСЭ)
3-е место — Данченко Евгений Анатольевич, АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» — ВНИПИЭТ Санкт-Петербургский филиал
 
в номинации «ЛУЧШИЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО МОНТАЖУ ОСВЕЩЕНИЯ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ»  
1-ое место  - Шефер Виталий Андреевич, ООО «Электромонтажное управление №7» (АО Корпорация «Электросевкавмонтаж»)
2-е место — Крамин Павел Геннадьевич, ООО «Атомстрой»
3-е место — Калмыков Андрей Александрович ФГУП «ПСЗ», Ремонтно-строительный цех.
 
в номинации «ЛУЧШАЯ БРИГАДА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКОВ (МОНТАЖ СИЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ)»  
1-ое место  - Скалон Алексей Дмитриевич  и Судаков Максим Олегович, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)
2-е место  - Масляков Евгений Дмитриевич и Норжигитов Тимур Раббимович, ВУЭР ООО «Корпорация АК «ЭСКМ»
3-е место — Сиятсков Дмитрий Валерьевич и  Иванов Олег Геннадьевич, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)
 
в номинации «ЛУЧШАЯ БРИГАДА ПО МОНТАЖУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ»  
1-ое место — Пивоваров Олег Николаевич, Киселев Сергей Александрович, Заболоцкий Роман Сергеевич  –  Ленинградская АЭС
2-е место — Капустин Денис Васильевич, Ферапонтов Игорь Викторович, Пархоменко Евгений Александрович  - Нововоронежская АЭС-2
3-е место- Семенисов Сергей Анатольевич, Мишуров Владимир Константинович, Вачуга Михаил Михайлович  - Курская АЭС-2
 
в номинации «ЛУЧШАЯ СЛУЖБА ПО ОХРАНЕ ТРУДА»  
1-ое место — Лебедев Владимир Петрович, Зимнякова Ольга Вячеславовна  - Ленинградская АЭС
2-е место — Панова Екатерина Владимировна, Меркулова Марина Михайловна — Курская АЭС-2
3-е место — Кручинина Нелли Витальевна, Кузьмина Елена Сергеевна  - НИИАР (Научно исследовательский институт атомных реакторов)
 
в номинации «ЛУЧШАЯ ПЛОЩАДКА ПО СООРУЖЕНИЮ ОБЬЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ»  
1-ое место  - Ленинградская АЭС-2 (АО «Концерн Титан-2») в составе:
-Макрушин Алексе Николаевич, ПАО «Северное управление строительства» 
-Подставин Александр Александрович, ПАО «Северное управление строительства»
-Жуков Валерий Иванович, ПАО «Северное управление строительства»
-Тараканов Николай Николаевич, ПАО «Северное управление строительства»
-Пивоваров Олег Николаевич, АО «СМУ № 90» 
-Заболоцкий Роман Сергеевич, АО «СМУ № 90» 
-Киселев Сергей Александрович, АО «СМУ № 90»
-Грошев Сергей Анатольевич, АО «СМУ № 90» 
-Генкель Алексей Александрович, АО «СМУ № 90» 
-Лебедев Владимир Петрович, АО «Концерн ТИТАН-2»
-Зимнякова Ольга Вячеславовна, АО «СМУ № 90» 
-Кичева Елена Михайловна, АО «Концерн ТИТАН-2»
-Кузнецова Татьяна Михайловна, АО «СМУ № 90»
-Никитин Николай Александрович, АО "КТ 2"
 
2-ое место  - НИИАР  (Научно исследовательский институт атомных реакторов) в составе:
-Блинов Евгений Алексеевич, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Лескин Николай Михайлович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Шайхлисламов Эрик Маликьянович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Петров Михаил Александрович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Игошин Александр Александрович, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Соколов Илья Олегович, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Зевахин Артем Владимирович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Варгасов Андрей Алексеевич, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Мацокин Сергей Васильевич, ООО "Центр качества"
-Кручинина Нелли Витальевна, ООО "Белоярский центр генеральных подрядов"
-Кузьмина Елена Сергеевна, ООО "Департамент обеспечения промышленной безопасности и охраны труда"
-Бояршинова Дарья Сергеевна, ООО "Инженерный центр"
-Смагин Андрей Сергеевич, ООО "УК "Уралэнергострой"
-Серков Владимир Анатольевич, ООО "Центр качества"
 
3-е место — ФГУП "ПСЗ" (Приборостроительный завод) в составе:
-Степанов Станислав Александрович, ФГУП «ПСЗ»
-Гильмутдинов Руслан Равилевич, ФГУП «ПСЗ»
-Ерменкин Михаил Викторович, ФГУП «ПСЗ»
-Восторженко Владислав Васильевич, ФГУП «ПСЗ»
-Бирюков Илья Владимирович, ФГУП «ПСЗ»
-Гайнанов Ринат Римович, ФГУП «ПСЗ»
-Ведерников Станислав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
-Бандурин Вячеслав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
-Колмацков Владимир Сергеевич, ФГУП «ПСЗ»
-Василевич Елена Васильевна, ФГУП «ПСЗ»
-Руденко Павел Николавевич, ФГУП «ПСЗ»
-Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ»
-Кашутина Ксения Евгеньевна, ФГУП «ПСЗ»
-Мозжилин Александр Владимирович, ФГУП «ПСЗ»
 
Специальными призами на торжественной церемонии была отмечена команда Строительных студенческих отрядов атомной отрасли (ССО), которая впервые приняла участие в конкурсных соревнованиях наравне с профессионалами. 
 

По материалам  ВЕСТИ-Приволжье (ВГТРК)
По состоянию на: 16.08.2017 18:24